廣西柳州三江侗族自治縣人民政府歡迎您!
Sanhgyangh Dungcuz Swciyen Yinzminz Cwngfuj
  • 三教字〔2019〕43號關于公

    關于公布獲得三江縣2019年“愛在侗鄉?江川教育獎” 教師、學生名單的通知

     

    各鄉(鎮)中心校、中學,縣直學校(園):

    2018-2019年度是三江縣教育工作實現跨越發展的一年,在縣委、縣人民政府的正確領導下,全縣教職員工緊緊圍繞“教師優秀、教育優質、管理高效、科學發展”的工作思路,勤勉敬業,扎實工作,創造了突出的工作業績,推進三江教育發展獲得新提升。2019年廣東省吳川市愛心企業和人士向我縣扶持教育資金,在三江縣建立“愛在侗鄉?江川教育獎”基金,根據基金方案,為進一步弘揚尊師重教的良好風尚,展示新時期人民教師勇創佳績的精神風貌,激發學子奮發圖強,激勵社會各界關心支持教育事業發展,經研究,對獲得2019年縣級、市級、區級優秀教師、優秀教育工作者、優秀班主任(輔導員)、優秀校長、優秀責任督學等共計229名先進個人予以表彰獎勵;對曾祥遠覃  莉楊榮姑等在2019年高考、中考、小學畢業水平測試中取得突出成績的297名教師予以表彰獎勵;對潘師穎、吳德健等取得高考優異成績的35名考生(含建檔立卡戶考生)予以表彰獎勵。

        希望受表彰的教師、學生,珍惜榮譽、再接再厲,在各自的工作崗位和學業中再立新功、再創佳績。希望全縣廣大師生向先進學習,積極進取,奮力拼搏,推動三江縣教育事業再上新臺階。

        附件:

    1.獲得2019年自治區優秀教師名單(1人)。

        2.獲得2019年柳州市優秀教師、優秀教育工作、優秀班主任(輔導員)、師德模范、優秀責任督學的教師名單(128名);

    3.獲得三江縣2018-2019學年度優秀教師、優秀教育工作者、優秀校長的教師名單( 100名);

    4.獲得三江縣2019年小學畢業測試、中考、高考獎的教師名單(教297人)。

    5.獲得2019年高考獎的學生名單(35名)

    三江侗族自治縣教育局

                                        2019年9月6日      

    政府信息公開選項:(網絡)主動公開                   

    三江侗族自治縣教育局辦公室          201996日印發

                                            (網絡傳輸)

    附件1:

     

    一、 獲得2019年自治區優秀教師名單(1人)

    粟青洲     三江縣民族高中

    二、獲得2019年柳州市優秀教師、優秀教育工作者、優秀班主任、師德模范、優秀責任督學人員名單(128人)

    (一)柳州市優秀教師(42人)

    吳玲艷


    古宜鎮中心校


    楊巧霞


    古宜鎮二中

    侯劍鋒


    古宜鎮中心校


    梁啟富


    斗江鎮中學

    張園芬


    程村鄉中心校


    唐世聰


    老堡鄉中學

    劉燕


    丹洲鎮中心校


    吳宣毅


    良口鄉中學

    梁漫林


    和平鄉中心校


    覃陸


    洋溪鄉中學

    黃正南


    高基鄉中心校


    李娟


    富祿鄉中學

    侯婷


    斗江鎮中心校


    鄧明德


    梅林鄉中學

    居江燕


    老堡鄉中心校


    陸琳


    林溪鎮中學

    楊幫木


    良口鄉中心校


    吳軍合


    八江鎮中學

    潘梅花


    洋溪鄉中心校


    韋陽


    獨峒鎮一中

    吳玉華


    富祿鄉中心校


    夏儉


    獨峒鎮二中

    潘德朝


    富祿鄉中心校


    楊小李


    同樂鄉中學

    關義凡


    梅林鄉中心校


    梁金玉


    實驗學校

    潘美鳳


    林溪鎮中心校


    陳燕燕


    實驗學校

    楊慧


    八江鎮中心校


    曾祥遠


    三江中學

    覃惠群


    八江鎮中心校


    熊少丹


    三江中學

    楊愛華


    獨峒鎮中心校


    吳曉陽


    民族高中

    吳麥


    獨峒鎮中心校


    韋彩菊


    民族初中

    吳紅艷


    同樂鄉中心校


    李媛君


    縣直幼兒園

    李益星


    同樂鄉中心校


    梁錦秀


    特教學校

    王皆賢


    古宜鎮中學


    何紅媛


    資源中心

    (二)柳州市優秀教育工作者(22人)

    李曉雪


    古宜鎮中心校


    龍日安


    同樂鄉中心校

    曹 鋒


    程村鄉中心校


    梁麗芳


    斗江鎮中學

    鄺維芳


    丹洲鎮中心校


    侯艷梅


    富祿鄉中學

    楊振華


    斗江鎮中心校


    向麗萍


    梅林鄉中學

    劉媛


    老堡鄉中心校


    楊偉雄


    林溪鎮中學

    吳瑞坤


    良口鄉中心校


    莫戰明


    獨峒鎮二中

    龍草葉


    富祿鄉中心校


    李炳杰


    同樂鄉中學

    吳秀良


    梅林鄉中心校


    王麗娟


    民族高中

    吳群兆


    林溪鎮中心校


    繆雙宜


    民族初中

    謝華


    八江鎮中心校


    梁柳云


    縣直幼兒園

    張世杰


    獨峒鎮中心校


    潘桃艷


    資源中心

    (三)柳州市優秀班主任(39人)

    陳葵鮮


    古宜鎮中心校


    梁治婷


    古宜鎮二中

    楊巧玲


    古宜鎮中心校


    莫愛香


    斗江鎮中學

    榮 柳


    程村鄉中心校


    梁丹


    老堡鄉中學

    榮迪


    丹洲鎮中心校


    莫青妮


    良口鄉中學

    韋媛媛


    和平鄉中心校


    賈志勇


    洋溪鄉中學

    覃燕春


    高基鄉中心校


    龍鳳鳴


    富祿鄉中學

    梁柳花


    斗江鎮中心校


    榮秀媛


    梅林鄉中學

    韋榮


    老堡鄉中心校


    吳文曉


    林溪鎮中學

    姚建榮


    良口鄉中心校


    韋豪權


    八江鎮中學

    榮海英


    洋溪鄉中心校


    張茂恭


    獨峒鎮一中

    滾福秀


    富祿鄉中心校


    梁錦輝


    獨峒鎮二中

    楊忠明


    富祿鄉中心校


    肖智


    同樂鄉中學

    梅樣來


    梅林鄉中心校


    陳香蓮


    實驗學校

    吳平練


    林溪鎮中心校


    李嬋


    三江中學

    楊珍


    八江鎮中心校


    楊仙鑾


    三江中學

    吳世富


    獨峒鎮中心校


    韋華麗


    民族高中

    楊慶思


    獨峒鎮中心校


    溫易坤


    民族高中

    覃玲花


    同樂鄉中心校



    民族初中

    覃素春


    同樂鄉中心校


    余曉春


    縣直幼兒園

    榮翠鳳


    古宜鎮中學





    (四)柳州市師德模范(23人)

    曹錦清


    古宜鎮中心校


    張潔


    古宜鎮中學

    唐新文


    程村鄉中心校


    李銘


    斗江鎮中學

    駱萍


    丹洲鎮中心校


    梁柳


    良口鄉中學

    秦丹妮


    高基鄉中心校


    覃全軍


    洋溪鄉中學

    梁鵬


    斗江鎮中心校


    吳志達


    富祿鄉中學

    賁靜婷


    良口鄉中心校


    羅召兵


    梅林鄉中學

    吳新來


    洋溪鄉中心校


    榮美藝


    獨峒鎮二中

    韋福


    梅林鄉中心校


    陸元斌


    同樂鄉中學

    陳樹元


    林溪鎮中心校


    莫順巧


    三江中學

    吳漢斌


    八江鎮中心校


    榮金枝


    民族高中

    楊再彰


    獨峒鎮中心校


    石敏勛


    民族初中

    龍清光


    同樂鄉中心校





    (四)柳州市優秀責任督學(2人)

    吳秀瓊


    教育局


    楊知群


    教育局

    三、 獲得2019年三江縣優秀校長、優秀教育工作者、優秀教師

    人員名單(100人)

    (一)三江縣優秀校長(10人)

    榮安定


    程村鄉中心校


    楊瑤


    古宜鎮二中

    何名華


    古宜鎮中心校


    覃愛萍


    良口鄉中學

    覃琴


    斗江鎮中心校


    吳益川


    獨峒鎮二中

    陸秋福


    同樂鄉中心校


    李艷芳


    同樂鄉中學

    吳梅香


    古宜鎮中學


    張雅朝


    三江中學

    (二)三江縣優秀教育工作者(10人)

    農雪梅


    丹洲鎮中心校


    鄭俊杰


    良口鄉中學

    榮海燕


    老堡鄉中心校


    陸代新


    八江鎮中學

    石燕妮


    富祿鄉中心校


    吳珍萍


    實驗學校

    侯紅梅


    林溪鎮中心校


    侯崢嶸


    民族高中

    韋祥衛


    斗江鎮中學


    吳碧麗


    縣直幼兒園

    (三)三江縣優秀教師(80人)

    梁海娟


    古宜鎮中心校


    劉嗣婷


    古宜鎮中學

    王勝松


    古宜鎮中心校


    梁丹丹


    古宜鎮中學

    楊柳娜


    古宜鎮中心校


    吳曉娜


    古宜鎮二中

    曹倩


    古宜鎮中心校


    吳瑟


    古宜鎮二中

    龔文鳳


    程村鄉中心校


    陳莉


    古宜鎮二中

    鄭鴻翔


    丹洲鎮中心校


    吳美吉


    斗江鎮中學

    韋柳娟


    丹洲鎮中心校


    覃哲


    斗江鎮中學

    韋念


    和平鄉中心校


    吳雄兵


    老堡鄉中學

    潘林思


    高基鄉中心校


    石云迪


    良口鄉中學

    盧桂連


    斗江鎮中心校


    莫玉林


    良口鄉中學

    龔秀榮


    斗江鎮中心校


    鄒毅


    洋溪鄉中學

    曹世豐


    老堡鄉中心校


    俞衛萍


    富祿鄉中學

    文廣金


    老堡鄉中心校


    贏廷龍


    富祿鄉中學

    吳金梅


    良口鄉中心校


    楊琴


    富祿鄉中學

    姚妮丹


    良口鄉中心校


    吳志強


    梅林鄉中學

    吳慧格


    良口鄉中心校


    吳杰


    林溪鎮中學

    潘彩鳳


    洋溪鄉中心校


    吳蘭智


    林溪鎮中學

    滕艷霞


    洋溪鄉中心校


    龍還玉


    八江鎮中學

    周樹彬


    洋溪鄉中心校


    楊春蓮


    八江鎮中學

    楊火星


    富祿鄉中心校


    楊麗仙


    獨峒鎮一中

    龍建靈


    富祿鄉中心校


    李鳳霞


    獨峒鎮一中

    羅愛萍


    富祿鄉中心校


    覃玉樂


    獨峒鎮二中

    藍春成


    富祿鄉中心校


    李翠秀


    同樂鄉中學

    石蘭州


    梅林鄉中心校


    梁秋蒙


    同樂鄉中學

    蘭海江


    梅林鄉中心校


    王華


    同樂鄉中學

    蒙壯


    林溪鎮中心校


    韋嬡婷


    實驗學校

    榮麗妮


    林溪鎮中心校


    何 艷


    實驗學校

    楊艷寧


    林溪鎮中心校


    楊榮姑


    實驗學校

    楊賢


    八江鎮中心校


    梁 琦


    實驗學校

    吳善儒


    八江鎮中心校


    李桂東


    三江中學

    吳廟時


    八江鎮中心校


    韋全華


    三江中學

    吳思念


    獨峒鎮中心校


    楊愛娜


    三江中學

    楊校言


    獨峒鎮中心校


    謝芷琴


    三江中學

    陳柳春


    獨峒鎮中心校


    韋文良


    民族高中

    楊金益


    獨峒鎮中心校


    黃冬宏


    民族高中

    王琦


    獨峒鎮中心校


    黃麗玲


    民族高中

    粟蘭英


    同樂鄉中心校


    韋晚霞


    民族初中

    粟桂連


    同樂鄉中心校


    吳巧霞


    縣直幼兒園

    粟江榮


    同樂鄉中心校


    龍秀蘭


    特教學校

    覃鳳蘭


    同樂鄉中心校


    傅榮娟


    資源中心

    四、 獲得三江縣2019年小學畢業測試、中考、高考獎的教師

    名單(297人)

    (一)獲得2019年小學畢業水平測試獎教師名單(94人)

    1.縣城組(13人)

    (1)語文科(5人)

    一等獎:楊榮姑(實驗學校)

    二等獎:楊  娟(實驗學校)、羅善瓊(實驗學校)

    三等獎:楊  智(實驗學校)、蘭麗英(古宜鎮小)

    (2)數學科(5人)

    一等獎:榮運梅(實驗學校)

    二等獎:梁新梅(實驗學校)、鄭彩霞(實驗學校)

    三等獎:曹鳳容(實驗學校)、韋煥青(古宜鎮小)

    (3)英語科((3人)

    一等獎:梁立紅(實驗學校)

    二等獎:郭  菊(古宜鎮小)

    三等獎:林敏清(古宜鎮小)

    2.中心小學組(31人)

    (1)語文科(11人)

    一等獎:龍丙明(同樂中心小學)、楊清月(同樂中心小學)

    覃東日(富祿中心小學)、

    二等獎:吳知蘭(八江中心小學)、陸思宇(丹州中心小學)

    韋媛媛(和平中心小學)、楊春玲(斗江第二小學)

    三等獎:覃惠群(八江中心小學)、趙  媚(斗江第二小學)

    肖  潔(丹州中心小學)、曹鴻院(斗江中心小學)

    (2)數學科(11人)

    一等獎:覃玲花(同樂中心小學)、石仁安(同樂中心小學)

    張水姣(富祿中心小學)、

    二等獎:周少麗(良口中心小學)、梁明君(斗江第二小學)

    梁  芬(斗江第二小學)、吳書榮(古宜第二小學)

    三等獎:覃紅萍(丹州中心小學)、吳艷格(八江中心小學)

    楊仁娟(高基中心小學)、黃正南(高基中心小學)

    (3)英語科(9人)

    一等獎:覃鳳蘭(同樂中心小學)、李榮卷(同樂中心小學)

    二等獎:龔年利(良口中心小學)、吳姍姍(富祿中心小學)

    潘薔薇(斗江第二小學)

    三等獎:龍潤蘭(八江中心小學)、韋柳娟(丹洲第二小學)、

    賁引鮮(程村中心小學)、吳皓旭(良口中心小學)

    3.村校組(50人)

    (1)語文科(18人)

    一等獎:

    楊再彰(獨峒知了小學)、謝超慧(良口寨塘小學)

    楊敏芳(八江中朝小學)、吳  媛(林溪高秀小學)

    二等獎:

    蒙春燕(古宜文大小學)、韋紅星(林溪高友小學)

    吳富義(八江汾水小學)、石仲寧(古宜江川小學)

    李根言(同樂平文小學)、曹玉招(古宜寨準小學)

    三等獎:

    吳義保(洋溪高了小學)、楊專順(獨峒上亞小學)

    陳花云(同樂歸樂小學)、楊朝政(良口布糯小學)

    楊光益(同樂培秀小學)、莫廷勝(古宜古皂小學)

    陸鮮群(良口南寨小學)、胡艷菊(八江巖腳小學)

    (2)數學科(18人)

    一等獎:

    吳婷敏(林溪高秀小學)、吳善儒(八江中朝小學)

    吳仕雄(獨峒知了小學)、吳廟時(八江巖腳小學)

    二等獎:

    滾春鳳(同樂高岜小學)、侯仕清(古宜寨準小學)

    榮  江(古宜古皂小學)、龍永生(八江汾水小學)

    吳明英(良口產口小學)、姚昌俊(同樂培秀小學)

    三等獎:

    楊昌輝(獨峒上亞小學)、陸保德(同樂寨大小學)

    胡瑞文(良口布糯小學)、張  蘇(同樂蓬葉小學)

    龍留兵(富祿匡里小學)、居永香(老堡塘庫小學)

    張金平(同樂高岜小學)、吳仕鋒(獨峒高宇小學)

    (3)英語科(14人)

    一等獎:

    賀丹莉(獨峒知了小學)、吳廟時(八江巖腳小學)

    覃曉娟(八江汾水小學)、

    二等獎:潘琴歡(良口布糯小學)、楊世娜(八江歸納小學)、

    邱佳鳳(良口寨塘小學)、夏榴紅(同樂寨大小學)、

    三等獎:陳花云(同樂歸樂小學)、楊清淑(同樂平文小學)、

    陳靖仙(富祿岑旁小學)、吳曉麗(良口產口小學)、

    吳勇艷(獨峒高宇小學)、吳  媛(林溪高秀小學)

    楊佳佳(同樂高培小學)

    (二)獲得2019年中考獎教師名單(161人)

    1.一等獎(24人)

    (1)語文科

    覃  莉    實驗學校       周  慧   古宜鎮中學

    楊遠芬    古宜鎮中學    

    (2)數學科

    潘選青    實驗學校        楊騰艷    古宜鎮中學

    梁  寧     古宜鎮中學

    (3)英語科

    曹  宏    實驗學校        游梅枝    古宜鎮中學

    吳運群    古宜鎮二中

    (4)物理科

    賴鳳萍    實驗學校        秦慶量    古宜鎮中學

    黃華坤    古宜鎮二中

    (5)化學科

    何麗玲    實驗學校         龔曲云   古宜鎮中學

    榮翠鳳    古宜鎮中學   

    (6)思品科

    榮云仙     實驗學校        侯素園   古宜鎮中學   

    (7)歷史科

    龔普秋     實驗學校        梅  瑰      古宜鎮中學

    (8)地理、生物科

    吳成國      曹紹瓊     實驗學校           

    賴定基     唐安昌     古宜鎮中學

    (9)體育科

    吳騰       實驗學校 

    2.二等獎(60人)

    (1)語文科

    覃淑儀    實驗學校       覃紅梅    實驗學校

    李春熳    古宜鎮二中     榮翠仙    古宜鎮二中

    韋  宏    斗江中學       吳  協    實驗學校

    石言利    實驗學校       譚孫鳳     良口中學

    (2)數學科

    楊  文    古宜鎮二中     蘭金元      古宜鎮二中

    韋豪權    八江中學      覃  捷    斗江中學

    曹海旺    實驗學校      覃文昌   實驗學校

    李  楊    實驗學校      吳秀芬    實驗學校

    (3)英語科

    楊彩芬    實驗學校       吳  雨   實驗學校

    崔獻彩    實驗學校       張道錦   獨峒一中

    梁麗芳     斗江中學       陽  娟    古宜鎮二中

    粟  縝    同樂中學       莫青妮     良口中學

    (4)物理科

    梁玲姿  實驗學校       石智甜   實驗學校

    覃玉樂   獨峒二中       楊連功      八江中學

    馬正方 斗江中學       覃漢順   斗江中學

    (5)化學科

    李喜林    實驗學校      吳穎芝    實驗學校

    楊濃群    古宜鎮二中     唐明偉    古宜鎮二中

    陸鵬清    實驗學校      肖田林   斗江中學

    (6)思品科

    韋素梅    實驗學校       覃嬋娟   實驗學校

    蘇玲玉    古宜鎮二中     楊英鳳     古宜鎮中學

    楊愿軍    古宜鎮二中

    (7)歷史科

    何  艷   實驗學校       侯夢琨   實驗學校

    梁偉文   古宜鎮二中     胡  艷   八江中學

    楊卿池   八江中學   

    ( 8 ) 地理、生物科

    潘遠明     藍素姣   實驗學校

    林燕珍    侯詠梅    古宜鎮二中

    楊盛德     李喜林   (古宜鎮二中+實驗學校)

    楊曉華     覃西菊    斗江中學

    胡翠蓮     吳應端       獨峒一中

    楊  春     陸芝儐      良口中學

    (9) 體育科

    潘林生     實驗學校      燕洲     古宜鎮二中

    3.三等獎(77人)

    ( 1 ) 語文科

    吳米娜   實驗學校         楊巧霞    古宜鎮二中

    吳必勝   八江中學         姜  玲    古宜鎮中學

    張茂恭 獨峒一中         吳杏仁    八江中學

    龍六一 良口中學         石嘉興    獨峒二中

    楊旭明   獨峒二中 

    ( 2 ) 數學科

    楊愿學    實驗學校         林燕珍   古宜鎮二中

    楊立業    古宜鎮二中       路華德    實驗學校

    楊郁迪    八江中學         楊成漢   獨峒一中

    吳蘭智    林溪中學         楊征騫    同樂中學

    許彩鸞     良口中學         楊慧玲     良口中學

    梁  柳    良口中學

    ( 3 ) 英語科

    吳  萍   古宜鎮二中        吳秀芬 實驗學校

    周小紅  實驗學校          石書景   古宜鎮二中

    楊露艷   獨峒一中          莫曉花   良口中學

    榮美藝  獨峒二中          楊嵐艷 八江中學

    吳立運  獨峒二中          龍海清   斗江中學

    郭坤懷   獨峒二中

    ( 4 ) 物理科

    曾祥霜    古宜鎮二中         羅  云   古宜鎮二中

    吳美婷    林溪中學           吳建國   八江中學

    楊玉剛    良口中學           陸文利   獨峒一中

    李  銘    斗江中學

    ( 5 ) 化學科

    劉志勤    古宜鎮二中         熊歡榮    實驗學校

    楊正君     八江中學           楊善仁    八江中學

    楊新平    良口中學           韋  陽    獨峒一中

    榮應良     實驗學校           覃友克    獨峒二中

    ( 6 ) 思品科

    梁秋梅    實驗學校          粟合清     古宜鎮二中

    楊美蘭    八江中學           楊永志     八江中學

    梁澤華    實驗學校           梁啟富     斗江中學 

    (7)歷史科

    石彩云    古宜鎮二中       梁  洪   實驗學校

    羅嬙芳    斗江中學         韋  柏   斗江中學

    俞昌遠    獨峒一中         覃遠芝    獨峒一中 

    (8)地理、生物科

    龍明珍     王安寧      良口中學

    曹仁忠     楊梅禎      同樂中學

    韋秀婧     梁治屹      斗江中學

    龍獻奇     俞秋練     (良口中學+獨峒二中)

    楊艷菊     楊春洪     獨峒一中

    楊  樂     楊大群   八江中學

    龍海清     吳勇芬   (斗江中學+獨峒二中)

    吳愿學     楊花艷     林溪中學

    (9)體育科

    楊富璇     獨峒一中     榮愛忠    良口中學  

    張麗秋     古宜鎮二中

    (三)獲得2019年高考獎教師名單(42人)

    1.一等獎:(9人)

    (1)三江中學:曾祥遠  楊仙鑾  覃天真  謝芷琴  羅秀群  李嬋

    (2)三江民族高中:粟青洲   朱易  黃麗玲

    2.二等獎:(15人)

    (1)三江中學:唐錦仙  吳初華  白劍明  熊少丹  封金連

    夏建明  楊愛娜  鄒春紅  覃雪芬  侯勝

    (2)三江民族高中:龍紅宇   溫易坤   龍群素   楊花   梁文

    3.三等獎:(18人)

    (1)三江中學:曹祖妹  賴惠文  榮友忠  李桂東  賀元德

    李彩莉  龍文超  吳校斌  盤正英  曹持英  張全會 侯繼富

    (2)三江民族高中:梁秋玲  李金女  榮江   鄭慧芳  梁媛

    曹慶源

    五、獲得2019年高考獎的學生名單(35人)

    1. 獲得高考總分前20名考生

    潘師穎  吳德健  吳柳苗  莫優育  吳  亞  楊  貌  吳俊潔 

    楊建中  梁琳韜  盧騰龍  覃昀芬  覃松嵩  潘忠立  楊  琦 

    榮  旭  曹惠琳  梁佳柳  楊佳慧   鐘芷若 吳水恒 

    2.建檔立卡戶前高考總分前15名考生

    潘妍芳   楊永鋒 吳平安   楊杰    李周   龍柳平   

    張晶婷   蘭正君 吳朋勇  楊樂康      羅輝   胡青艷

    龍艷菊  石麗榮  覃海霞  


500彩票-首页 利川市 | 黔西 | 大名县 | 耒阳市 | 富阳市 | 靖宇县 | 蒙山县 | 呼图壁县 | 长汀县 | 中江县 | 宁河县 | 海兴县 | 凤阳县 | 博爱县 | 新泰市 | 丰城市 | 木兰县 | 任丘市 | 高陵县 | 永城市 | 铜山县 | 个旧市 | 浦城县 | 牟定县 | 永康市 | 正安县 | 桦川县 | 瑞丽市 | 桃园县 | 阿勒泰市 | 根河市 | 尚志市 | 葫芦岛市 | 昌黎县 |